В корзине пусто!

История пчеловодства в Иркутской области

15.02.2019

Пасека близ Иркутска 1918-1920г

Подпись на фотографии пасеки близ Иркутска 1918-1920г

Пасека близ Иркутска 1918-1920гг. Фотография сделана бойцами Чехословацкого корпуса.



Пчеловодство в Иркутской области до 1917 г

В Московском Обществе любителей пчеловодства в феврале 1888 г. студент-сибиряк Московского университета И. Е. Шавров прочёл доклад «О пчеловодстве в Сибири».

3 марта 1893 г. в Восточно-Сибирском отделе Географического общества статистиком Н. И. Стрежневым был прочитан реферат «Пчеловодное хозяйство сельского населения Енисейской губернии». Лектор в начале своего выступления коснулся вопроса истории развития пчеловодства в Сибири. Первые пчеловодные хозяйства появились в 20-30-х гг. XIX в. в Минусинском и Ачинском округах. В 40-х гг. пчеловодство распространилось в Красноярском округе, а в 60-х — в Канском. К концу столетия Енисейская губерния производила около 13000 пудов мёда и 1000 пудов воска на общую сумму до 100000 рублей.

Иркутская губерния в этом вопросе сильно отставала. Хотя ещё 30 января 1851 г. было Высочайше утверждено правительственное распоряжение об отводе земель под пчеловодные пасеки в Восточной Сибири. И уже начиная с конца XIX в. пчеловодство стало внедряться и в Восточной Сибири. Уже 1 ноября 1913 г. утверждается должность губернского инструктора по пчеловодству, контора которого располагалась в доме № 3 по Средне-Амурской улице.

С участием инструктора 15 августа 1915 г. на площадке вблизи Географического музея по Большой улице открылась первая пчеловодная выставка. Здесь были представлены все инструменты, принадлежности, различные типы ульев, применяемых пчеловодами Иркутской губернии. Цель выставки — пропаганда пчеловодства — была достигнута; на выставке побывало 7588 человек. Здесь же, на выставке, было продано 71 пуд мёда, 4 ведра медового напитка и 3 пуда медовых пряников.

Инструкторы по пчеловодству кроме оказания консультационной помощи приходили на выручку и в периоды гибели пчёл. Так, в 1916 г. от бескормицы в Иркутской губернии произошла массовая гибель пчёл. Занимавший в то время должность инструктора Измайлов закупил пчелиные семьи в Уссурийском крае. Эти пчёлы предназначались только для пчеловодов Киренского и Верхоленского уездов, наиболее потерпевших урон. И даже такая гибель пчёл не остановила интерес к пчеловодству.

Свидетельствует газета «Иркутская жизнь» в номере от 19 июня 1916 г.:

«Ввиду удачных опытов по разведению пчёл в Иркутской губернии в течение последнего трёхлетия пчеловодное дело в крае встречает широкий интерес среди населения. Пчеловодному Обществу разрешается брать ссуды на кредит на надобности, а если в сумме до 12 000 рублей — с рассрочкой платежа на десять лет. По поручительству Товарищества могли быть предоставлены и отдельным лицам».

Для распространения пчеловодства и правильного ведения хозяйства 12 июля 1916 г. в селе Манзурке открылись недельные курсы по пчеловодству. Занятия проводил губернский инструктор Е. В. Петрушевский. С августа 1916 г. в мужских и женских Духовных учебных заведениях вводится как обязательный курс учебной дисциплины — пчеловодство. Окончившие эти учебные заведения и разъехавшиеся на места службы должны пропагандировать и способствовать развитию пчеловодства на местах.

Из отчёта Иркутской пасеки Товарищества за 1915-1916 гг. известно, что удачно перезимовало 67 пчелиных семей в домиках системы Дадан. Омшаник был устроен членами Товарищества на территории Иркутского Сельскохозяйственного Товарищества по реке Кае. О самой пасеке газета «Иркутская жизнь» 26 мая 1916г. писала так:

«В Иркутском пчеловодном Товариществе пчёлы от омшаника выставлены вполне благополучно. Ульи установлены на новое, специально отведённое место на хуторском участке. Пасека в текущую весну обсаживалась живой изгородью из ёлок и жёлтой акации. Кварталы, на которые пасека разбита, уже засажены деревьями и кустарниками, яблоней, смородиной и малиной. Старший инструктор пчеловодства Иркутской губернии привёз из Уссурийского края несколько туземных яблонь, ореховые деревья и липу. Есть надежда, что эти деревья примутся, так как привезённые в прошлом году им же сливы прекрасно перезимовали и развивают листья».

Источник: Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.



Пчеловодство в Иркутской области в период с 1917 по 1999г

В пределы Иркутской области пчел завезли переселенцы из европейской части России, а также с Алтая, где пчеловодство, благодаря благоприятным природным условиям, начало развиваться значительно раньше. Богатая сибирская флора, особенно в поймах рек, способствовала становлению этой отрасли.

Мощный толчок к распространению в Иркутской губернии получило пчеловодство во времена столыпинской реформы. Хорошие погодные условия, отсутствие болезней пчел позволяли пчеловодам добиваться высоких показателей по медосбору и производству воска. Спрос населения на ценные продукты полностью удовлетворялся за счет местного предложения.

После революции, во время продразверстки, развитие пчеловодства прекратилось. Возобновилось оно в период нэпа. В это же время в Иркутске начинает свою работу пчеловодческая кооперация, которая существовала до 1917 г. Выходит подписанное Лениным постановление «Об охране пчеловодства», которое действует по сегодняшний день. Основное достоинство этого документа состоит в том, что он не ограничивал количественно размеры пасек и не предусматривал никаких налогов. Данное постановление позволило сохранить частное производство и в период массовой коллективизации.

В 1940 г. СССР занял первое место в мире по производству меда. Во время Великой Отечественной войны рост объема продукции прекратился. Не наблюдался он и в восстановительный период. Только к 1960-м гг. началось оживление отрасли (рис. 24.8).

В конце 1970-х гг. значительно снижается число пчелосемей в связи с завозом в Иркутскую область новой болезни — варроатоза. Лишь к середине 1980-х гг., благодаря получению новых препаратов, удалось справиться с болезнью. Но, несмотря на общие значительные потери, отмечался рост числа пчелосемей в личных хозяйствах, чему способствовал более качественный уход за пасеками. Поэтому удельный вес продукции частного сектора в общем объеме пчеловодческой продукции более чем вдвое превысил долю продукции, поставляемой общественным сектором.

Доля Иркутской области в общесоюзном производстве продуктов пчеловодства, хотя была невелика, не сокращалась и колебалась в зависимости от погодных условий в пределах 1,0-2,0%. Сегодня Россия по сбору меда уступила Китаю, а в объемах экспорта - даже такой стране, как Малайзия.

Наиболее развито пчеловодство в районах, где занимаются растениеводством. Перекрестное опыление пчелами энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, к которым относятся также и плодово-ягодные, овощные, бахчевые культуры, позволяет не только повышать урожайность этих культур, но и получать семена, растения из которых более мощные и отличаются большей устойчивостью к различным неблагоприятным воздействиям. Стоимость добавочной продукции растениеводства, получаемой за счет работы пчел, в 10-12 раз превышает стоимость меда и всех пчелопродуктов (воска, прополиса, маточного молочка, пчелиного яда, перги).

В области освоено лишь 7-8% естественных медоносных угодий. К наиболее продуктивным медоносным районам относятся Аларский, Боханский, Заларинский, Качугский, Усть-Удинский, Черемховский и Эхирит-Булагатский, производящие свыше 75 % товарного меда. Однако пчеловодство может развиваться и в северных районах, где особенно перспективным является так называемый пакетный метод.

В начале 1990-х гг. в Иркутской области насчитывалось 157 хозяйств, имеющих пасеки. В среднем на одну пасеку, находящуюся в общественном секторе, приходилось 92 пчелосемьи (улья), а в частном секторе и личных хозяйствах 7-12 в зависимости от района области.

В настоящее время себестоимость выработки 1 кг меда составляет 0,4-0,6 дол. Уровень рентабельности хозяйств достигает в общественном секторе 40%, в частном 60%. Это говорит о том, что пчеловодство является высокодоходной отраслью сельскохозяйственного производства.

В последние годы, несмотря на кризис в АПК, пчеловодство не снизило своих показателей и даже увеличило объемы производства. При этом на фоне уменьшения количества пчелосемей в общественном секторе наблюдается значительное увеличение его в частном секторе. Это обусловлено более эффективным ведением хозяйства частными предпринимателями, а также передачей части арендных пасек в личное пользование.

Продуктивность пчеловодства во многом зависит от погодных условий. Относительно короткий вегетационный период растений в Иркутской области определил и короткий период медопродуктивности (главный взяток), продолжающийся 40-50 дней. Но даже в неблагоприятные годы пасечные хозяйства были рентабельными и приносили ощутимую прибыль.

Дальнейшее развитие отрасли потребует создания производственной базы по переработке продуктов пчеловодства. Есть предложение перевести Иркутский масложиркомбинат на местное сырье — рапс, который является одним из сильных медоносов и успешно произрастает почти во всех районах Приангарья. Планируется наладить выпуск безалкогольных и алкогольных напитков, а также биологически активных пищевых добавок на основе пчелосырья. В рамках федеральной программы «Дети России» осваивается производство целого ряда продуктов на основе меда.

В 1999 г. возрождено Иркутское общество пчеловодов (ранее насчитывавшее до 200 чел. только в одном Иркутске), которое призвано оказывать технологическую, информационную и другую помощь начинающим пчеловодам и профессионалам. При областном госпитале ветеранов войны и труда организован и успешно работает кабинет апитерапии (лечение различных заболеваний продуктами пчеловодства).

Иркутская область способна производить для собственных нужд и нужд других регионов, а также экспортировать большой объем высококачественного меда и иных продуктов пчеловодства. Очень большой интерес к ним проявляют представители западноевропейских стран, в первую очередь Германии. На их основе возможен выпуск пищевой и медицинской продукции широкого ассортимента. В Восточной Сибири можно получать редкие экологически чистые монофлерные с заданными лечебными свойствами сорта меда на естественной природной основе, которая имеется только в пределах данной территории (падевый, черничный, брусничный, малиново-кипрейный и др.). Цены в Европе на подобные сорта меда — 3-4 дол. за 1 кг.

Источник: Экономика Иркутской области: В 4 т. — Иркутск: Изд-во: БГУЭП, 1999г.